Рефлексотерапия

Ортопед-травматолог проводит иглоукалывание (акупунктуру) и прижигания в биологически активных точках (БАТ) по канонам традиционной китайской медицины (ТКМ). Рефлексотерапия (иглоукалывание) относится к официально признанным в России и других странах методам лечения. Она одобрена к применению ВОЗ. Ортопед-травматолог обучился иглоукалыванию и получил специальный сертификат, дающий ему право на применение метода рефлексотерапии.

Рефлексотерапия: краткая история метода


Иглоукалывание: механизм действия


Рефлексотерапия: показания и противопоказания


Иглоукалывание регламентировано Приказом N 266 от 13.04.07 г. МЗ и СР РФ  «Об утверждении рекомендуемых перечней медицинских показаний и противопоказаний к применению рефлексотерапии в клинической практике».  Перечень показаний весьма обширен (более четырехсот патологий), поэтому приведу противопоказания к иглоукалыванию:
  • Доброкачественные и злокачественные опухоли.
  • Острые инфекционные и паразитарные болезни.
  • Эпилепсия и острые психозы (белая горячка и т.п.).
  • Шок, острый инфаркт миокарда.
  • Беременность, дети первого года, пожилые после 70-ти лет.

Как происходит иглоукалывание 


Рефлексотерапевт перед иглоукалыванием тщательно обследует пациента и собирает анамнез. На первой процедуре иглоукалывания рефлексотерапевт использует минимальное количество БАТ, которые обладают общим благотворным действием на организм. При этом выявляется восприимчивость пациента к рефлексотерапии, порог болевой чувствительности и другие индивидуальные особенности.

Рефлексотерапия проводится оригинальными китайскими стерильными одноразовыми иглами. Пациент находится в удобном положении лежа на мягкой кушетке (вниз или вверх животом в зависимости от выбранных БАТ). Продолжительность процедуры около 30 мин. Иглоукалывание проводится в отдельном кабинете для каждого пациента, во время процедуры звучит приятная музыка. Рефлексотерапевт находится в соседнем кабинете, чтобы немедленно вмешаться в процедуру при необходимости.

Прижигание БАТ используется рефлексотерапевтом значительно реже. Этот метод обладает мощным стимулирующим эффектом, но весьма болезненно переносится пациентами. В основном он применяется у пожилых людей при угасании жизненных сил.


Из опыта работы рефлексотерапевта 


Лучше всего поддаются лечению иглоукалыванием хронические болевые синдромы в области спины и суставов, болезни глаз, ушей, головные боли, бессонница, высыпания на коже, синдромы упадка сил, апатии, депрессии, истерии и т.п. Болезни внутренних органов (астма, проблемы гинекологии, кишечника, сердца и др.) требуют более продолжительного лечения и тщательного подбора БАТ. Рефлексотерапия сочетается с медикаментозной терапией, но не совместима с электролечением (электрофорез и т.п.).

Курс лечения составляет в среднем10 сеансов.